Talleres Talent Makers 2018
- Para asistir se necesita boleto de entrada a TalentLand, en caso de no contar con él escribe a info@hacedores.com -

Día

Hora

Evento

Precio

Información adicional / Requisitos

Tallerista / Comunidad-Makerspace

Registro

lunes 2 de abril al Jueves 5 abril 17:00 - 20:00 (todos los días) Arma tu consola arcade con Raspberry pi $2,500 Duración 3 hrs.(por día) / proyecto de 4 días Alberto Sánchez / La Nave Registro y más información
lunes 2 de abril 15:00 - 18:00 Ingeniería en papel $250.00 Duración 3 hrs. (por día) Sandra Ángeles / Proyectil Registro y más información
lunes 2 de abril 15:30 - 17:00 Estereotomía $120.00 Duración 1.5 hrs. (por día) Andrea Orozco / La nave Registro y más información
lunes 2 de abril 16:00 - 19:00 Lámpara Humanoide $150 Duración 3 hrs. (por día) Itzel Trocino / Hacedores Registro y más información
lunes 2 de abril 18:00 - 20:00 Primeros pasos con Arduino Gratuito Duración 2 hrs. (por día) Luis Fletes / Makers GDL Registro y más información
martes 3 de abril 12:00 - 15:00 Introducción a la carpintería, haz un marco para fotos $250 Duración 3 hrs. (por día) Ricardo Luna / La nave Registro y más información
martes 3 de abril 12:00 - 15:00 Tablero de puntos y reloj digital $400 Duración 3 hrs. (por día) Hacedores Registro y más información
martes 3 de abril 13:00 - 17:00 Digitalizando percepciones Gratuito Laptop con Arduino IDE, y Processing preinstalados. (Se puede instalar en sitio mediante USB, pero consume tiempo) Edén Candelas / Hackerspace MTY Registro y más información
martes 3 de abril 13:00 - 15:30 Convierte tu Raspberry Pi en centro de vigilancia $2,300 Duración 2.5 hrs. (por día) Alberto Sánchez / La Nave Registro y más información
lunes 2 y martes 3 de abril 17:00 a 21:00(lunes) y 15:00 - 17:00 (martes) Programación en Scratch Gratuito Duración 2 hrs. (por día) Felipe Valero / The Inventors House Registro y más información
martes 3 de abril 17:00 - 21:00 IOT con esp 8266 $350 Duración 4 hrs. (por día) Edén Candelas / Hackerspace MTY Registro y más información
martes 3 de abril 17:00 - 20:00 Pantalla aérea bluetooth para bicicleta $450 Duración 3 hrs. (por día) / Teléfono y/o computadora con Bluetooth. (Deseable: Experiencia soldando) Fabian Alfonso Flores / Proyectil Registro y más información
miércoles 4 de abril 12:00 - 16:00 Zero Waste $250 $400 incluye ventilador para la base, Duración 3 hrs. (por día) Moisés / Coy Mx Registro y más información
miércoles 4 de abril 12:00 - 16:00 Escaneo 3D $200 Duración 4 hrs. (por día) / Smartphone Android con cámara Sandra Ángeles / Proyectil Registro y más información
miércoles 4 de abril 13:00 - 17:00 Soft Robotics Gratuito Duración 4 hrs. (por día) Miguel Juárez / Fab Lab Maya Registro y más información
miércoles 4 de abril 14:30 - 16:00 Organizador de audífonos $80 Duración 1.5 hrs. (por día) Itzel Trocino / Hacedores Registro y más información
miércoles 4 de abril 16:00 - 19:00 Raspberry Pi $725 (sin raspberry pi, el asistente deberá llevar la suya) Con Raspberry Pi 3 Modelo B: $ 2,257, Con Raspberry Pi W Zero: $ 1,325 Antonio Silva / Makers GDL Registro y más información
miércoles 4 de abril y jueves 5 de abril 17:00 - 20:00 y 17:00 - 19:00 Construye un vehículo detector de colores con Bluetooth $1,900 2 sesiones de 3 y 2 hrs. (por día) Fabian Alfonso Flores / Proyectil Registro y más información
miércoles 4 de abril 19:00 - 21:00 Soldadura para principiantes $50 Duración 2 hrs. (por día) Alejandro Cortés / Barracuda Tech Hub Registro y más información
jueves 5 de abril 11:00 - 13:00 Transmisor de radio pirata con raspberry Pi $1,500 Duración 2 hrs. (por día) Alberto Sánchez / La Nave Registro y más información
jueves 5 de abril 12:00 - 14:00 Lámpara de noche $120 Duración 2 hrs. (por día) Andrea Orozco / La Nave Registro y más información
miércoles 4 y jueves 5 de abril 21:00 a 23:00 miércoles y 12:00 - 14:00 jueves Diseño y producción de PCB's Gratuito Duración 2 hrs. (por día) Eduardo Contreras / The Inventors House Registro y más información
jueves 5 de abril 14:00 - 16:00 ¡Catapultas! $250 Duración 4 hrs. (por día) Ricardo Luna / La Nave Registro y más información
jueves 5 de abril 15:00 - 19:00 Sistemas de partículas con processing Gratuito Duración 4 hrs. (por día) Alejandro Cortés / Barracuda Tech Hub Registro y más información
jueves 5 de abril 15:30 - 17:00 La casa de mis plantas $120 Duración 1.5 hrs. (por día) Andrea Orozco / La Nave Registro y más información
jueves 5 de abril 17:00 - 18:30 Tarjetero de madera con forma animal $70 Duración 1.5 hrs. (por día) Hacedores Registro y más información
jueves 5 de abril 19:00 - 21:00 Makey Makey Gratuito $1,000.00 con kit, Duración 2 hrs. (por día) El Garage Project Hub Registro y más información
Estos precios ya incluyen IVA y están expresados en Pesos Mexicanos